08:37
Социальная инициатива «ПРОНАВЫКИ»

 АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ -     Планета», компания Microsoft и АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации запустили социальную инициативу «ПРОНАВЫКИ».

«ПРОНАВЫКИ» это бесплатные онлайн - курсы для всех, направленные на обучение востребованным на рынке труда цифровым навыкам. Целью инициативы является создание условий для повышения качества и расширения возможностей непрерывного профессионального образования для всех категорий граждан, уделяя особенное внимание незащищенным слоям населения. Обучение проходит в онлайн - формате на сайте пронавыки.рф. Все курсы выполнены в формате видеоуроков и доступны в любое время без ограничения по количеству участников и просмотров.

Результатом реализации данной инициативы станет обучение и повышение уровня цифровых компетенций более 30 000 граждан Российской Федерации, в т.ч. незащищенных слоев населения, граждан, имеющих право на оказание адресной социальной поддержки, людей с инвалидностью, а также лиц, потерявших работу или находящихся на грани её потери, в результате распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 или незнания новых цифровых технологий.

По итогам прохождения курсов и тестирования участники получают сертификаты выпускников программы, а также бесплатную карьерную поддержку:

  •  бесплатные консультации по созданию резюме и подготовке к собеседованию;
  •  содействие в поиске работы;
  •  возможность трудоустроиться в российские компании-партнеры проекта.

Важно отметить, что программа предоставляет отдельные возможности для образования людям с ОВЗ. Образовательный контент и интерфейс сайта проекта учитывает особенности людей с инвалидностью по зрению и слуху. Также, в рамках проекта, разработан специальный курс с инструментами для пользователей с особенностями моторных функций, зрения и слуха, испытывающих трудности в чтении и восприятии информации.  Проект сопровождает Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов», а также, со стороны Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Департамент координации деятельности образовательных организаций, который высоко оценивает потенциал и социальную значимость подобных программ для расширения возможностей самореализации, в том числе у обучающихся и выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Более подробная информация о проекте «ПРОНАВЫКИ» размещена на сайте пронавыки.рф.  Ответственным лицом проекта «ПРОНАВЫКИ» является Мухонькова Юлия Александровна, т. +7 (928) 464-53-28, e-mail: y.mukhonkova@worId-it-planet.org.

Просмотров: 382 | Добавил: gobuson