09:45
Снова в …Школу

В период с7 по 10 февраля 2023 года заместитель директора Кузнецова Ю.В. в составе команды руководителей учреждений социального обслуживания Мурманской области прошла курс повышения квалификации в «Школе директоров» по вопросам внедрения элементов системы долговременного ухода в деятельность стационарных организаций социального обслуживания.

Обучение было организованно Благотворительным фондом помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» и проходило в г. Москве.

Занятия строились на миксе из теории и практики, когда все увиденное и услышанное люди пробуют друг на друге. Только прочувствовав физически, какую неуверенность и дискомфорт можно ощущать при ослабленном зрении, дезориентации или долгом нахождении в неподвижной позе, руководитель способен осознанно организовать по новому уход за подопечными. И уже не в первый раз одно лишь предложение закрыть глаза медицинской маской, чтобы на время превратиться в возрастного жителя интерната, у многих вызывало дискомфорт. Что уж говорить о попытках «нянечки» почистить зубы, покормить с ложки невкусной едой, сопроводить в условную столовую или неподвижно полежать в неудобной позе хотя бы 10 минут.

Но по итогам работы у обучающихся возникало понимание не только потребностей человека, нуждающегося в помощи, но и трудностей в работе помощников по уходу и других сотрудников таких учреждений. А главное - как проводить всестороннее улучшение качества жизни пожилых людей и людей со стойкими ограничениями жизнедеятельности, приводящими к зависимости от посторонней помощи, а также поддержку их близких.

Просмотров: 150 | Добавил: gobuson