15:23
Путешествия с Надеждой Ковдор красивый и молодой – частичка Заполярья

В стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов Ковдорского КЦСОН прошло мероприятие «Ковдор в истории улиц», которое провела ведущий библиотекарь абонемента «МБУК ЦБС» Надежда Скотникова.

Жители отделения пустились в увлекательное путешествие, которое взяло своё начало 1 июня 1953 года. Этот день и стал началом Ковдора и возникновения на карте Кольского полуострова нового населенного пункта. Строился поселок в окружении леса, и названия улиц говорят об этом: Лесная, Парковая (ныне Сухачева Алексея Ивановича, человека, отдавшего большую часть своей жизни городу, комбинату, ковдорчанам), Зеленая, Озерная.

В 1956 году опубликован Указ президиума Верховного Совета РСФСР об образовании в пригородной зоне Кировска поселка городского типа Ковдора. 20 сентября 1965 года поселок Ковдор получил статус города, и улица Лесная была переименована в улицу К.М.Кошица, первооткрывателя ковдорского месторождения. В 68-м году появилась на карте улица Школьная, а в 72-м стал строиться  новый район – улица Комсомольская. Улица Ленина есть, наверное, в каждом городе нашего государства. В Ковдоре улица Ленина долгое время считалась центральной.

 В далёком 1920 году было предложено организовать всестороннее изучение Кольского полуострова. Поручено это было С.М. Кирову, его именем названа улица в Ковдоре.

 В 1979 году в Ковдоре появилась улица Баштыркова, летчика, погибшего, защищая наше родное Заполярье, а в 89-м году улица Зеленая была переименована в улицу Коновалова Федора Федуловича,  Героя Советского Союза.

Ковдор богат большим промышленным запасом слюды – это крупное месторождение отмечено в названии улицы – Слюдяная. У двух улиц в городе писательские фамилии –  улица Гоголя и улица Чехова. Ещё у нас есть улицы Привокзальная и Промстрой-2, а также переулок Полярный.

В завершении встречи клиенты стационарного отделения побывали в самом молодом уголке Ковдора – Успенском переулке, который по просьбе прихожан Храма Пресвятой Богородицы появился в городе в июне 1996 года.

Просмотров: 142 | Добавил: gobuson