15:20
Международный день саами в н. п. Енский

  

6 февраля 1917 года в норвежском городе Тронхейме состоялось первое собрание народностей саами 4-х стран: Швеции, Норвегии, Финляндии и России. Саами этих стран объединились и стали единым народом. Сейчас в мире насчитывается около 8000 тысяч человек, представляющий эту народность. Из них около 2000 проживают в России.
Наш район населяют немногочисленные представители саами, среди них и Татьяна Фёдоровна Цмыкайло - председатель саамской общины. В этот знаменательный день для посетителей реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов в н. п. Енский Татьяна Фёдоровна провела экскурс по истории возникновения и расселения саами по Кольскому полуострову, рассказала о гимне и флаге саами. А также представила вниманию слушателей предметы быта, ремёсел, рукоделия, характерные для этого малочисленного, но гордого народа.
Позже, посетители переместились в Енскую сельскую библиотеку, где побывали на выставке изданий саамских поэтов и бардов Ивана Матрехина, Октябрины Вороновой и многих других.
В завершение встречи все стали зрителями спектакля о "Мышонке Быстрые лапки" по мотивам саамской сказки. Столь ярким и красочным, полным положительных эмоций выдался Международный день саами в н. п. Енский.
Просмотров: 518 | Добавил: gobuson