08:57
Мастер-класс по изготовлению куклы «Масленица»

Масленица — один из самых радостных и веселых праздников на Руси. Ее отмечают в воскресенье перед Великим постом, но праздничной считается вся неделя перед ним.  К любому празднику на Руси в семье мастерили куклу, в которую вкладывалась частица души.

Накануне масленичной недели ребята из реабилитационного отделения для инвалидов и граждан пожилого возраста встретились с волонтером нашего города, мастером кукольных дел,Мугатиной  Ириной Владимировной.

           Во время мастер-класса молодые люди узнали, что существует несколько разновидностей кукол.С интересом слушали, какую куклу в старину сжигали на костре, что под кушак ей клали записочки с желаниями, от чего хотели бы избавиться в этом году.

Познакомившись с обрядовой куклой, ребята приступили к выполнению работы. Самым сложным оказалось плетение на голове «Масленицы» 12 косичек в виде солнышка.По традиции, на каждую косичку загадывались желания, которые в течение всего года должны исполняться. Сделанная своими руками кукла, служила талисманом в семье.

Во время изготовления оберега проявлялась коллективная взаимовыручка, поддержка друг друга, взаимопомощь.

Ребятам поблагодарили Ирину Владимировну за познавательный мастер –класс и пригласили на новую встречу, чтобы еще больше узнать о народных традициях и заняться рукоделиемс опытным мастером своего дела.

Просмотров: 156 | Добавил: gobuson