15:10
Участие XI Всероссийском форуме «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства»

11.11.2020 специалисты ГОАУСОН «Ковдорский КЦСОН» приняли участие в работе XI Всероссийского форума «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства».Участники посетили профессиональную онлайн площадку Тюменской, Омской и Липецкой областей, на которой были представлены эффективные практики обеспечения безопасности детства. Открыли профессиональную площадку начальник управления по вопросам семьи и детства Департамента социального развития Тюменской области, Тигеева И.В. и главный специалист-эксперт департамента поддержки социальных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Свешникова В.К.

 В ходе работы  участники профессиональной площадки поделились опытом по реализации эффективных социальных практик, направленных на обеспечение безопасного детства.

О едином региональном подходе в профилактике рисков и преодолении причин потери детского населения рассказала Мореева М.А., заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и их прав при Губернаторе Тюменской области. Особое внимание Мария Александровна уделила  уходу комиссий по делам несовершеннолетних от «карательной» функции к межведомственному взаимодействию, как форме оказания всесторонней помощи и поддержке семье.

Особый интерес вызвал доклад «Партнёрство государства и общества в сфере защиты прав детей», представленный Председателем Совета Отцов при Уполномоченном по правам ребёнка в Тюменской области, Президентом общественной организации «Ассоциация семейного спорта и физической культуры Тюменской области»Чехонином А.Д.. Александр Дмитриевич познакомил с основными направлениями организации, об успешно проведённых акциях в городах области «Безопасность 0+», «Земля Отцов 72», указал сайт «Папа 72. РФ» и группу ВК, где предложены к просмотру социально-значимые ролики по обеспечению безопасности детей.Липецкая область поделилась опытом работы по коррекции психологического состояния инициаторов агрессии в отношении детей, по профилактике жестокого обращения и преступных посягательств в отношении детей через презентацию программы «Помоги себе сам». Данный опыт можно применять в работе с родителями в семьях «группы риска».Заместитель директора АУ СОН ТО и ДПО «Региональный социальный центр для несовершеннолетних «Семья» г. Тюмень Матюхина А.С. представила инновационный инструмент оперативного выявления и изучения социальных рисков и угроз безопасности детей и семей с детьми специалистами учреждений системы профилактики «Светофор». Считаем, что внедрение представленного опыта коллег на профессиональной площадке «Эффективные практики обеспечения безопасного детства» является эффективным инструментом по выходу семей из трудной жизненной ситуации.Спикером от делегации Мурманской области выступила Виденеева С.Ю., первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области с докладом «Развитие потенциала семьи, воспитывающей ребёнка с инвалидностью». Светлана Юрьевна поделилась механизмами сопровождения детей-инвалидов и их семей, эффективными технологиями и практиками такими как: «Особый рецепт красоты», «Доступный мир», «Забота рядом», «Лыжи мечты», «Онлайн-театр» и другими. В рамках проектной деятельности обратила внимание на работу клубов с целью расширения реабилитационного пространства для повышения потенциала семьи и достижения успешной реабилитации. Особое внимание Светлана Юрьевна уделила IT –технологиям в информационно-практическом просвещении.

Специалисты ГОАУСОН «Ковдорский КЦСОН» реабилитационного отделения по работе с семьёй в период пандемии активно использовали IT- технологию онлайн-театр в рамках программы «Театральный калейдоскоп», где актерами стали дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а зрителями дети-инвалиды, находящиеся на дому.

Просмотров: 411 | Добавил: gobuson