15:48
Третий день XI Всероссийского форума «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства»

 Третий день XI Всероссийского форума «Вместе – ради детей! Ключевые программы   партнерства» посвящен был посвящен сохранению и восстановлению семейного окружения   детей.Профессиональная площадка подготовлена и проведена Комитетом социального  обеспечения материнства и детства Курской области.

На площадке был представлен опыт по поддержке материнства и отцовства, разъяснения прав и ответственности семей, практики по пропаганде здорового образа жизни, повышения культурного потенциала, информационной безопасности.

«В работе площадки приняли участие представители профессионального сообщества из республики Хакассия, республики Алтай, Бурятии.Специалисты поделились опытом социальной поддержки  материнства, постинтернатного сопровождения. Коллеги поделились практическим опытом по профилактике социального неблагополучия в семьях с детьми с тяжелыми множественными нарушениями, успешной клубной деятельности, организации консультативной онлайн - службы, психологического консультирования.

Коллег заинтересовал опыт Хакассии по организации «Социальной гостиницы». Владимир Чеботарев представил опыт работы сотрудников социальной гостиницы с одинокими матерями, беженцами.

Спикерами от делегации Мурманской области стали:

Виденеева Светлана Юрьевна, первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области, с темой доклада «Подготовка к самостоятельной жизни детей, прошедших курс реабилитации в учреждениях социального обслуживания. Опыт социального проектирования»,

 Сидоренко Альбина Валерьевна, заведующая отделением социальной реабилитации детей-инвалидов ГОАУСОН «Мончегорский КЦСОН» с темой доклада «Повышение внутреннего ресурса семьи для успешной социализации детей и подготовки их к самостоятельной жизни».

На профессиональной площадке был представлен богатый опыт регионов с разнообразными взглядами и подходами к одной проблеме – успешной подготовке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к самостоятельной жизни. Были затронуты важные аспекты современных технологий работы с детьми инвалидами и их семьями.

Просмотров: 521 | Добавил: gobuson