12:11
Средства информирования и просвещения родителей

   

Продолжается работа  Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей», организованной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  В период проведения мероприятий Форума  в ГОАУСОН «Ковдорский КЦСОН» проведен круглый стол для сотрудников реабилитационного отделения по работе с семьей  «Средства информирования и просвещения родителей».  Специалисты отделения поделились опытом  взаимодействия с родителями, продемонстрировали используемые методические материалы, отметили важную роль печатной продукции для повышения компетенций родителей.

 Взаимодействие с семьей относится к важному направлению деятельности реабилитационного отделения. Семье нужна поддержка и сопровождение, информирование, просвещение и образование, а специалистам необходимо уметь слушать и слышать родителей, понимать невербальный язык общения и адекватно на него реагировать,передавать информацию разными способами,  устанавливать обратную связь.

В работе с родителями  удобно и продуктивно использовать не только личные встречи, интернет технологии, но и использование памяток и буклетов. Преимуществом буклетов является их адресность. Каждый родитель получает информацию лично, может ознакомиться с ней в удобное время. Получив буклет, родители  смогут не только прочитать предложенный материал в спокойной обстановке, не торопясь, поскольку он всегда под рукой, но и применить полученные знания на практике. Буклет способен привлечь внимание родителей к различным аспектам воспитания и обучения детей, а также является приглашением к сотрудничеству.

Для удовлетворения потребности родителей в приобретении знаний и практических навыков, которые помогают родителям приобрести новые полезные знания, в 2020 году  разработана и тиражирована серия буклетов на актуальные  темы, которые мы предлагаем Вашему вниманию.

Просмотров: 474 | Добавил: gobuson