15:38
О социальных правах инвалидов

Конституцией РФ гарантировано социальное обеспечение по инвалидности.

Граждане, получившие по состоянию здоровья статус инвалида, имеют право на определенные гарантии от государства, обусловленные невозможностью полноценно трудиться и обеспечивать себя и членов семьи.

Так, инвалиды имеют право на реабилитацию - получение медицинского обслуживания, направленного на полное или частичное восстановление здоровья или социально-бытовых навыков). Инвалидам всех групп и категорий бесплатно предоставляются:

-восстановительные процедуры;

-лечебно-физкультурные мероприятия;

-протезирование (в том числе зубов);

-реконструктивная хирургия.

Также, инвалиды могут получить необходимые технические средства: костыли, инвалидные коляски, слуховые аппараты и т.д.

Инвалидам I группы и неработающим инвалидам II группы лекарственные средства предоставляются бесплатно по рецепту лечащего врача. Работающим инвалидам II или III группы лекарственные средства предоставляются с 50% скидкой.

Говоря о пенсионном обеспечении, следует отметить, что пенсия может быть социальной или страховой. Так, обязательным условием для оформления страховой пенсии является стаж. Если его нет, то назначается и выплачивается социальная.

Кроме того, государством предоставляется социальная помощь в виде набора социальных услуг, который включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. Это право возникает с даты установления им ежемесячной денежной выплаты. Гражданин, может отказаться от получения социальных услуг в натуральном виде полностью или частично, получая вместо них денежное возмещение.

Также, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в целях обеспечения жильем принимаются на учет. Для этого нужно зарегистрироваться в очереди в качестве нуждающегося в расширении жилплощади в местном органе самоуправления. Если инвалид страдает тяжелыми формами хронических заболеваний, жилье может быть предоставлено ему по договору социального найма большей площади, чем установленная норма на одного человека (но не более чем в два раза). Инвалидам и семьям с детьми-инвалидами предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%.

С 31.07.2019 признание заемщика по ипотечному кредиту инвалидом и установление ему I или II группы инвалидности свидетельствует о его трудной жизненной ситуации и является одним из условий приостановления исполнения своих обязательств по ипотечному кредиту либо уменьшения размера платежей на определенный срок.

Кроме того, работающие инвалиды имеют право на предоставление им ежегодного отпуска не менее 30 календарных дней и отпуска без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году. Инвалиды вправе отказаться от сверхурочной работы, от работы в ночное время либо в выходные и нерабочие праздничные дни, даже если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья.

Просмотров: 560 | Добавил: gobuson