15:50
Киномарафон Arctic open 2023 документальный фильм «Чумработница. Семья как призвание»

 В стационарном отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов «Ковдорского КЦСОН» продолжается показ фильмов Киномарафона Arctic open 2023.

Нынешний показ документальной ленты «Чумработница. Семья как призвание»  из программы «Киноарктика» стал продолжением весеннего марафона. Фильм о жительнице Крайнего Севера, которая больше 30-ти лет занимается домашним хозяйством и это считается официальным трудоустройством. Чумработница – вот такая редкая и необычная профессия у Павлы Ледковой. Это официальное занятие многих жён оленеводов. Они занимаются чумом, готовят еду, воспитывают детей и помогают разводить оленей. Люди следуют за животными в любую погоду, даже когда на улице ниже 30 по Цельсию. Тундра крепко держит Павлу, хотя в городе у неё есть благоустроенное жильё. Может быть, женщина тянет с переездом, потому что здесь у неё преданный друг...

Жители стационарного отделения  смотрели фильм с неподдельным интересом. Девственной просторы тундры привлекает своей статностью и красотой, а тёплые, искренние отношения героини фильма и оленя по кличке Пепел умилили и растрогали проживающих до глубины души.

Спасибо автору и режиссёру Екатерине Кожакиной, а также  организаторам «Киномарафона Arctic open 2023».

#arcticopen #киномарафон2023

Просмотров: 192 | Добавил: gobuson