09:36
Информация о лучших практиках информирования граждан пожилого возраста

          В субъектах Российской Федерации проводится системная работа по созданию условий для активного долголетия, развития социального туризма, вовлечения граждан пожилого возраста в занятия физической культурой и спортом, приобщения их к культурно-досуговой деятельности, «серебряному» волонтерству.

Вместе с тем, несмотря на активную работу в данном направлении остаются некоторые барьеры, препятствующие социальной активности указанной категории граждан.

Среди таких барьеров - низкая информированность граждан пожилого возраста о возможности их участия в различных культурно-досуговых и спортивных мероприятиях, доступных туристских маршрутах, проектах по развитию «серебряного» волонтерства и других мероприятиях.

Информирование граждан пожилого возраста о мерах социальной поддержки, услугах, мероприятиях, проводимых в социальной сфере, в том числе направленных на формирование позитивного образа здорового и активного долголетия, осуществляется посредством:

публикации в региональных электронных и печатных средствах массовой информации, освещения в теле-радио сюжетах;

размещения сведений на информационных стендахорганизаций социальной сферы, в информационных терминалах;

выпуска и распространения информационных буклетов, памяток, методических рекомендаций;

размещения сведений на официальных сайтах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственных им учреждений социальной сферы, а также на страницах социальных сетей ив мессенджерах.

При этом информирование по различным направлениям «активного долголетия» региональными ведомствами и подведомственными им организациями в большинстве субъектов Российской Федерации осуществляется каждым из них самостоятельно.

Вместе с тем, привлечению большего числа граждан пожилого возраста к участию в программах и проектах «активного долголетия» способствует создание на уровне субъекта Российской Федерации единой информационной системы – агрегатора, аккумулирующей информацию по различным направлениям «активного долголетия», размещаемую профильными ведомствами региона и организациями социальной сферы на одном информационном ресурсе.

На сегодняшний день единая сервисная система функционирует в 10субъектах Российской Федерации (Приморский край, Республика Башкортостан, Курская, Московская, Сахалинская, Тамбовская, Томская, Тульская, Тюменская области, г. Москва). Еще в 10 субъектах Российской Федерации (Республики Бурятия, Мордовия, Саха (Якутия), Тыва, Брянская, Белгородская, Калининградская, Кемеровская, Мурманская, Рязанская области)в ближайшее время планируется создание такой единой платформы, призванной объединить в себе весь объем информации и сервисов по направлениям «активного долголетия».

Среди лучших практик функционирования информационных сервисов «активного долголетия» - опыт г. Москвы и Московской области.

Информация о реализации проекта «Московское долголетие»,направленного на расширение возможностей участия граждан пожилого возраста в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и иных досуговых мероприятиях, размещена на портале https://www.mos.ru/city/projects/dolgoletie.

Для пользователей портала доступен удобный поиск и запись на любое понравившееся занятие проекта в соответствии с расписанием занятий, проводимых в очном и онлайн форматах. Направления занятий сгруппированы по трем основным категориям: для тела (7 различных направлений: футбол, гимнастика, скандинавская ходьба, общая физическая подготовка и др.), для души (11 различных направлений: садоводство и ландшафтный дизайн, художественно-прикладное творчество, фото и видео, танцы, пение, рисование, московский театрал и др.) и для ума (10 различных направлений: иностранные языки, финансовая и правовая грамотность, информационные технологии, серебряный университет и др.).

Также для пользователей на портале доступны видеоуроки от лучших преподавателей по спортивным, образовательным и творческим направлениям https://www.mos.ru/city/projects/dolgoletie.

Информация о реализации проекта Московской области «Активное долголетие»размещена на портале https://dolgoletie.mosreg.ru.

На портале граждане пожилого возраста в разделе портала «Новости» могут ознакомиться с актуальными событиями проекта, а также с информацией и адресами ближайших клубов «Активное долголетие» в зависимости от выбранного местоположения.

Для пользователей портала предусмотрена возможность создания личного кабинета, в котором вносятся данные: ФИО, дата рождения, электронная почта, контактный телефон, а также номер социальной карты жителя Московской области.

В разделе портала «Активности» пользователям портала предоставляется возможность ознакомиться с расписанием 25 активностей и записаться на подходящее занятие. Для удобства пользователей добавлена возможность фильтрации расписания занятий по выбранной категории. Для каждой категории подготовлено краткое описание, чтобы пользователь понимал, что ждет его на занятиях.

В разделе портала «Экскурсии» пользователям портала предоставлена возможность ознакомиться с запланированными экскурсиями, а также узнать какие достопримечательности он может посетить, выбрав данную экскурсию.

Раздел портала «Долголетие-онлайн» дает возможность посетить занятия проекта, не выходя из дома. Для получения доступа к просмотру видеороликов нужно внести сведения о социальной карте жителя Московской области. Видеоролики делятся на категории активностей с программой занятий, которая состоит из нескольких курсов, от базового до продвинутого. Под каждой категорией ролика и под каждым роликом пользователи портала могут поделиться своим впечатлением от их просмотра.

В разделе портала «Социальные услуги» пользователи портала могут ознакомиться с подробной информацией о дополнительных социальных услугах, в том числе о прокате технических средств реабилитации, социальном такси в Подмосковье, социальных сиделках, волонтерской помощи.

На портале представлены ответы на часто задаваемые вопросы и инструкция по установке мобильного приложения «Соцуслуги», с помощью которого можно записываться на занятия проекта, а также получать дополнительные социальные услуги. У пользователей портала имеется возможность оставить сообщение для разработчиков через форму обратной связи.

Информирование граждан пожилого возраста Курской области о реализации проекта «Курское долголетие»осуществляется на портале https://kurskoedolgoletie.ru.

Портал проекта состоит из информационных сервисов, за наполнение которых отвечают разные региональные ведомства.

В сервисе «Мой социальный центр» можно ознакомиться с информацией о мероприятиях, проводимыми комплексными центрами социального обслуживания, подведомственными Комитету социального обеспечения, материнства и детства Курской области, направленных на вовлечение лиц пожилого возраста в различные формы активности. Дополнительно на указанном сервисе для граждан пожилого возраста представлена информация о стационарозамещающих технологиях социального обслуживания.

В сервисе «Образование» представлена информация о мероприятиях, проводимых в рамках работы Университетов пожилого человека, действующих на базе Курских ВУЗов.

В сервисе «Культура и туризм» представлена информация о мероприятиях, направленных на удовлетворение культурных и творческих потребностей граждан пожилого возраста, проводимых на территории Курской области.

В сервисе «Спорт» размещена информация о проводимых в Курской области физкультурных и спортивных мероприятиях для граждан пожилого возраста.

В сервисе «Здоровье» представлен информационный материал для граждан пожилого возраста, направленный на популяризацию здорового образа жизни.

Для пожилых граждан Приморского края функционирует портал «Активное долголетие в Приморском крае»http://primdolgoletie.ru.

Портал имеет понятный интерфейс, удобную навигацию. Для пользователей портала имеется возможность регистрации личного кабинета с широким функционалом.

На портале можно найти информацию о запланированных культурных событиях, о действующих клубах и кружках для граждан пожилого возраста, статьи о здоровом образе жизни. Через порталучреждения культуры, спорта, здравоохранения и социальной защиты, социально-ориентированные некоммерческие организации информируют пользователей портала о проводимых социально-значимых событиях.

В целях повышения информирования граждан пожилого возраста в Тюменской области функционирует информационная площадка «Интернет-портал Тюменской области «Старшее поколение» www.stp-to.org, которая позволяет людям пожилого возраста и их родственникам, не выходя из дома, получать информацию о событиях в сферах культуры, образования, здравоохранения, социальной защиты.

Через портал пользователи имеют возможность записаться на мероприятия в соответствии с расписанием, составленным по различным направлениям: культурные мероприятия, спортивные мероприятия, экскурсионные мероприятия, мероприятия по профилактике когнитивных нарушений. Также на портале созданы разделы, посвященные обучению граждан пожилого возраста, участию в «серебряном» волонтерстве, финансовой и личной безопасности, социальному обслуживанию и другие. На портале обеспечена возможность быстрого перехода к записи на прием к врачу.

Информирование граждан пожилого возраста Тульской области о мероприятиях, проводимых в рамках проекта «Тульское долголетие»,осуществляется на портале https://dolgoletie71.ru.

На портале размещается информация обо всех мероприятиях проекта во всех муниципальных образованиях Тульской области. Указав свой город или район, пользователь портала получает доступ к списку мероприятий. Расписание мероприятий представляет собой перечень мероприятий с удобной навигацией и кнопкой записи на понравившееся занятие по различным направлениям.

В разделе портала «Социальное обслуживание» можно ознакомиться с информацией о системе долговременного ухода, с формами социальных услуг и условиями их предоставления, а также воспользоваться услугами проката технических средств реабилитации. Для родственников на портале представлена информация об обучении в школе родственного ухода или о возможности кратковременного отпуска с помощью технологии «Социальная передышка».

В разделе портала «Новости проекта» содержится информация об организации досуга пожилых людей в организациях социального сферы Тульской области. Посетители портала могут ознакомиться с прошедшими мероприятиями, а также с анонсируемыми событиями и социальными акциями.

В разделе портала «Полезные материалы» размещается необходимая информация с учетом заявок, интересов и потребностей граждан пожилого возраста. Данный разделпортала содержит информацию о финансовой безопасности и компьютерной грамотности, йоге и северной ходьбе, профориентации и развитии когнитивных способностей у пожилых людей.

На портале создан раздел, посвященный социально ориентированному проекту и дисконтной карте «Забота». Граждане могут ознакомиться с целью проекта «Забота», информацией об участниках проектах, правилах пользования и месте выдачи карт.

На портале внедрена форма обратной связи удобного формата: посетитель заполняет анкету на портале или отправляет заявку по электронной почте. Все полученные вопросы отрабатываются специалистами портала в течение рабочего дня.

В целях популяризации проекта «Башкирское долголетие», а также обеспечения доступности мероприятий, осуществляемых в рамках названного проекта, в Республике Башкортостан запущен портал «Башкирское долголетие»https://dolgoletie.bashkortostan.ru.

На портале предусмотрена возможность размещения новостей, формирования перечня организаций по муниципалитетам, предоставляющих условия для различных видов активностей. На портале размещаются планы и графики занятий в клубах, студиях, секциях, с указанием возрастных групп, имеется возможность онлайн записи на них пользователей портала.

Информация по мероприятиям реализуемого Томским областным советом ветеранов и Администрацией Томской области проекта «Томская академия активного долголетия», собрана на одной информационной площадке Томскоедолголетие.рф.На портале объединена информация по всем проводимым в регионе для граждан пожилого возраста мероприятиям, направленным на системную поддержку и повышение качества их жизни.

На сайте Министерства социальной защиты Сахалинской области https://msz.sakhalin.gov.ruв разделе «Проект «Сахалинское долголетие» размещена актуальная информация об организациях - участниках названного проекта, которые предоставляют услуги по проведению культурно-массовых мероприятий, а также физкультурно-оздоровительных и спортивных занятий для жителей Сахалинской области в возрасте старше 55 лет.

Эффективной информационной площадкой также является региональный портал «Единая карта сахалинца»https://eks.sakhalin.gov.ru, где в разделе «Возможности» размещена информация об услугах для участников проекта и перечень мероприятий (место и время проведения, расписание и т.д.) по каждому муниципальному образованию Сахалинской области.

В Тамбовской области разработан «Навигатор активного долголетия» www.uprsoc.tmbreg.ru, представляющий собой реестр (перечень) любительских объединений (клубов по интересам, кружков), осуществляющих деятельность на территории Тамбовской области. Воспользовавшись навигатором, граждане пожилого возраста могут найти себе занятие по интересам.

Следует отметить и другие эффективные практики по информированию пожилых людей в регионах России, в числе которых, например, информационный интернет-портал - Навигатор социальных услуг в городе Санкт-Петербурге.

Информационный интернет-портал - Навигатор социальных услуг в городе Санкт-Петербурге http://coso.ksp.gov.spb.ru/navigator-socialnyh-uslug создан на официальном сайте Службы социальных участковых СПБ ГКУ «Центр организации социального обслуживания» для повышения осведомленности жителей города Санкт-Петербурга об услугах, в том числе направленных на поддержание активного долголетия пожилых горожан, предоставляемых государственными учреждениями и негосударственными организациями, порядке их получения.

В подразделе «Услуги: Досуг» раздела «Граждане пожилого возраста» Навигатора обеспечена возможность поиска организаций социального обслуживания из реестра поставщиков социальных услуг города Санкт-Петербурга, которыми проводятся различные досуговые, творческие или физкультурно-оздоровительные мероприятия, а также перехода по ссылке на информационный ресурс выбранной организации, использования калькулятора для расчета предварительной стоимости социальных услуг.

Кроме того, на портале размещаются анонсы городских мероприятий, проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, направленных в том числе на граждан старшего возраста.

В целях повышения доступности информации на портале и удобства использования его интерфейса созданы мобильная версия портала, версия для слабовидящих, интеллектуальный поиск.

Одной из практик по информированию населения в Ульяновской области является портал «Соцгарантия73» www.соцгарантия73.рф.

На портале граждане пожилого возраста могут получить информацию о мерах социальной поддержки «Льготы и пособия», узнать период тех или иных социальных выплат в разделе портала «Календарь выплат», получить информацию о мерах социальной поддержки в разрезе категорий, на которые гражданин имеет право, а также о возможном возникновении права на меру социальной поддержки в определённой жизненной ситуации в разделе портала «Социальный калькулятор».

На портале имеется карта всех организаций системы социальной защиты населения Ульяновской области с указанием места расположения, адреса, контактных данных и ссылок на сайт учреждений и возможностью формирования маршрута до учреждений социальной защиты и социального обслуживания. В разделе портала «Центры активного долголетия» для граждан пожилого возраста имеется возможность записаться в центр активного долголетия и подать заявление на участие в выбранном мероприятии.

Портал «Соцгарантия73» имеет мобильный сервис, который обеспечивает гражданам доступ с любых мобильных устройств.

Информирование граждан в Камчатском крае осуществляется посредством инновационного проекта «Цифровая платформа социальных сервисов «Социальные баллы» kamball.ru. Камчатская система социальных баллов (далее - КАМбалл)дает возможность получать баллы за активность и тратить их на реальные услуги.

Баллы начисляются и тратятся за активности с разовой и циклической периодичностью в следующих категориях: действия в системе, образование, экология, культура, спорт, общество, здравоохранение, волонтерство и других.

На портале предусматривается возможность скачивания мобильного приложения «КАМбалл», а также размещаются подробная информация и деморолик о работе мобильного приложения «КАМбалл».

Просмотров: 283 | Добавил: gobuson