08:32
II Всероссийская конференция «Десятилетие детства: достижения, проблемы, перспективы»

 20 ноября специалисты ГОАУСОН «Ковдорский КЦСОН» приняли участие во II Всероссийской конференции «Десятилетие детства: достижения, проблемы, перспективы», которую провел Минпросвещения России в онлайн формате. Конференция прошла совместно с рабочими группами Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание, модератором которого стал Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Грибов Денис Евгеньевич, который зачитал приветственное послание заместителя председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Голиковой Т.А.. Кравцов Сергей Сергеевич Министр просвещения Российской Федерации в  своем видеообращении обозначил основные направления работы на ближайшие 7 лет в рамках проекта Десятилетия детства.Кузнецова Анна Юрьевна, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка в своем выступлении отметила, что по итогу реализации прошедших мероприятий Десятилетия детства был проведен анализ и уже выявлены сильные и слабые стороны, ведется работа над ошибками. В тоже время  были выявлены мероприятия, которые не внесены в план, но очень актуальны, например план безопасности детства в связи с участившимися случаями ЧС с участием детей.

Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей Окунева Ольга Владимировна обозначила актуальные вопросы по обеспечению мерами поддержки многодетных семей, благосостояния семей находящихся в трудной жизненной ситуации, профилактике ранних отказов и сохранения беременности на ранних сроках,расширению возможностей использования материнского капитала, упрощению получения адресной помощи. Была отмечена работа парламента  по улучшению благосостояния семей  во время пандемии.

Руководитель Фонда «Талант и успех» Шмелева Елена Владимировна  рассказала про работу образовательного центра «Сириус», который был открыт Фондом «Талант и успех» в 2015 году по решению Президента РФ Владимира Путина, возглавившего его Попечительский Совет. Сириус позволяет мотивированным школьникам подтянуть свои знания, посетить дистанционные курсы, преподавателям повысить свой уровень, а студентам проявить себя на профессиональном поприще. Программы центра бесплатны: оплата проезда, пребывание и питания участников осуществляется за счет средств Образовательного Фонда «Талант и успех».

Заместитель Председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Зимова Юлия Константиновна  представила ожидаемые результаты реализации плана Десятилетия детства, которые обозначили не только специалисты, но и дети. Хотелось бы подчеркнуть  такие результаты как,  создание единой электронной медицинской карты, принципы социальной экологии, создание безопасной среды для детей, школа будущего, как пространство для развития, улучшение качества жизни детей - инвалидов путем создания  выездных реабилитационных бригад на дом, развитие инклюзивных лагерей, школ, секций.

            В своих выступлениях спикеры уделили большое внимание направлениям работы:  создание «единого окна» (семейного МФЦ), чтобы семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации могла получить услуги единоразово, в комплексе; реализация мер поддержки инфраструктуры детского отдыха и его грамотной организации в ближайшие 7 лет.

Во второй части конференции специалистами учреждения была посещена 7 секция «Всестороннее развитие, обучение, воспитание детей»II Всероссийской конференции «Десятилетие детства: достижения, проблемы, перспективы». Тема секции посвящена межведомственному взаимодействию различных государственных структур и общественных организаций. Спикеры выделили достижения, направления и проблемы  в реализации плана Десятилетия детства по вопросам развития, обучения и воспитания на Федеральном уровне  и в субъектах РФ, а также достижения в использовании цифровых инструментов и технологий в образовании, формирование безопасной цифровой среды и образование детей-инвалидов.

По итогам конференции планируется издать электронный сборник, который будет размещён на информационном портале Десятилетия детства. В ходе мероприятия спикеры подвели  предварительные итоги реализации плана основных мероприятий до 2020 года в рамках Десятилетия детства и рассмотрели основные направления работы на федеральном и региональном уровнях на новом этапе – до 2027 года.

 

Просмотров: 436 | Добавил: gobuson