15:00
Бенефис любимого актёра 95-летний юбилей Вячеслава Тихонова

 Наступивший 2023-й – год двойного юбилея: 50-летие многосерийного фильма «Семнадцать мгновений весны» и 95-летие  легендарного актера – Вячеслава Васильевича Тихонова. В честь таких важных дат, библиотекарь абонемента «МБУК ЦБС» Надежда Скотникова  рассказала жителям  стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов об актере, его знаковых ролях и знаменитом, любимом всеми сериале.

На счету легендарного актера более семидесяти ролей в кино. Образы, которые он воплощал на экране, надолго запоминались, в его благородных героев влюблялись тысячи советских женщин.  Но самая известная роль, в исполнении Вячеслава Тихонова – роль  бесстрашного разведчика Исаева-Штирлица в многосерийном фильме "Семнадцать мгновений весны".  "В чем секрет популярности "Семнадцати мгновений", могу только предполагать... В картине есть баланс между вымыслом и фактом, между жесткостью и жестокостью, есть лирика, но нет сантиментов, нет и упрощений. В ней нет шаблонной бесспорности правильных и неправильных поступков", – говорил актер в одном из интервью.

 В символы советского кинематографа Вячеслава Тихонова записали еще при жизни. Разведчик, учитель, дворянин и просто первый парень на деревне. Так в  завершение кинопутешествия бабушки и дедушки с ноткой лирического настроения исполнили знаменитую «Песню Матвея» из кинофильма «Дело было в Пенькове».

Просмотров: 141 | Добавил: gobuson