14:24
125 лет со Дня рождения С.А. Есенина

   

125 лет со дня рождения Сергея Есенина. По всей стране и всему миру сегодня особенно пронзительно и тонко звучат его строки. Его произведения переведены на 150 языков, но именно русская речь особенно мила нашему слуху.

Для посетителей реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов в н. п. Енский проведен поэтический час и викторина, посвящённая жизни, творчеству, судьбе великого русского поэта.

Такой близкий и такой понятный Сергей Есенин создал незабвенные стихи: "Берёза" , "Черемуха", "Отговорила роща золотая", "Бабушкины сказки", "С добрым утром!", "Письмо к женщине", "Ты меня не любишь, не жалеешь", "Шаганэ, ты моя, Шаганэ", ставшие символами русской поэзии 20-го века".

Нежная лирика у самого Есенина звучит неистово и надрывно.

В ходе викторины посетители отделения отвечали на вопросы о траектории его жизни, как о траектории полета звезды: путь из села Константиново, которое в его стихах кажется Эдемом, в «Москву кабацкую», скитания в Петербурге, выступления на литературных вечерах, встреча с известной танцовщицей Айседорой Дункан, долгое турне по Европе и возвращение на родину.

Его язык и рифмы настолько пластичны и тонки, что музыканты и сегодня легко раскладывают их на любой лад, погружая слушателей в таинственный мир поэта даже без слов.

Просмотров: 443 | Добавил: gobuson