11:01
Все мы разные, но права у нас равные

 

С января 2017 года в реабилитационном отделении по работе с семьей реализуется программа «Правовой калейдоскоп», которая направлена на повышение правовой грамотности несовершеннолетних воспитанников и их родителей. Одним из основных направлений программы является правовое воспитание детей-инвалидов. На занятиях ребята узнали, что Конвенция о правах инвалидов - это подписанное странами всего мира соглашение, которое гарантирует равенство инвалидов и людей, не являющихся инвалидами. Конвенция определяет, какие меры должно принять общество, чтобы инвалиды могли пользоваться своими правами. Люди с различными видами инвалидности из разных стран мира вместе со своими правительствами занимались выработкой текста Конвенции. Их идеи основаны на деятельности и существующих законах, помогающих людям с инвалидностью учиться, получать работу и счастливо жить.
Занятия посвящаются не только изучению прав, закрепленных в Конвенции, но и обязанностей, которые могут и должны выполнить ребята. В целях повышения интереса детей к изучению данной темы, специалисты отделения используют разнообразные формы работы: виртуальные путешествия, викторины, демонстрация тематических презентаций, видеороликов, составление рассказов из картинок, создание плакатов, выпуск стенгазет. В течение 2017 года были проведены такие познавательные мероприятия, как «Мы все разные, но права у нас равные», «Добрый волшебник», «Мои права», «Поляна детства» и другие.
Важно понимать, что права, сформулированные в Конвенции, не являются чем-то новым. Это те же права, которые закреплены во Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о правах ребенка и других международных соглашениях по правам человека.
Просмотров: 879 | Добавил: gobuson