17:03
Правильное питание - залог здоровья!

В реабилитационном отделении для инвалидов и граждан пожилого возраста в н.п. Енский состоялась беседа о здоровом питании людей пожилого возраста «Правильное питание - залог здоровья!». Беседа началась с обсуждения того, что процесс старения - это неотъемлемая часть жизни. Для поддержания функций пожилого организма человека он должен получать достаточное количество энергии. Еда - главный источник питательных веществ и микроэлементов. И правильно подобранный режим питания играет в этом немаловажную роль.

Малоподвижный образ жизни, недостаток витаминов и минералов, частое употребление лекарственных препаратов, запоры, всё это приводит к обострению болезней и старению организма человека в целом. Для того чтобы избежать этих неприятных последствий и сохранить здоровье, людям в пожилом возрасте нужно соблюдать основные принципы правильного питания. Еда должна быть разнообразной, вкусной и полезной. Надо быть осторожнее с солью, обязательно должен соблюдаться водный баланс. В рационе питания должны присутствовать достаточное количество свежих фруктов, овощей и зелени, а также блюда с бобовыми и зерновыми, орехи. Питание должно основываться на использовании растительных жиров в приготовлении пищи.

Беседа получилась эмоциональной и интересной. Участники делились своими рецептами блюд правильного питания.

В пожилом возрасте при условии соблюдения рационального подбора пищевых продуктов и включая в режим дня гимнастические упражнения, прогулки удастся сохранить бодрость, хорошую физическую форму, активность ,ясный ум и крепкую память.

Просмотров: 125 | Добавил: gobuson