09:42
Полустационарное обслуживание инвалидов

 

 
Проблема интеграции инвалидов в общество принадлежит к числу наиболее важных задач политики нашего государства. В 2012 году страна приняла Федеральный закон «О ратификации Конвенции о правах инвалидов». Конвенция направлена на обеспечение полного участия инвалидов в политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, защиту инвалидов и осуществление ими всех прав человека и основных свобод, на формирование отношения общества к данной категории населения. В стране создана сеть социальных учреждений, где инвалидам оказывают помощь и поддержку.
В Ковдорском районе таким учреждением является ГОАУСОН «Комплексный центр социального обслуживания населения». Одной из форм предоставления услуг является полустационарное социальное обслуживание в реабилитационном отделении, где инвалидам, в том числе и молодым в возрасте от 18 до 35 лет, предлагается большой выбор социальных услуг: организация питания, содействие в получении медицинской, правовой, педагогической, психологической помощи, организация досуга, помощь в профессиональной ориентации и т.д.
Граждане с ограниченными возможностями здоровья тоже могут получить социальные услуги в реабилитационном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов, где созданы комфортные условия для реабилитационной работы. Имеются уютные комнаты с мягкой мебелью, телевизоры, музыкальный центр, спортивный зал, компьютерный класс, оборудован массажный кабинет, имеется пандус для колясочников. К каждому получателю социальных услуг специалисты стараются найти индивидуальный подход, помогают адаптироваться в новой среде, при необходимости учат самостоятельно себя обслуживать, привлекают к творчеству, к доступным спортивным занятиям, рукоделию.
На занятиях по адаптивной физкультуре посетители занимаются спортивной и дыхательной гимнастикой, скандинавской ходьбой, тренируются на спортивных тренажерах. Большой интерес у граждан вызывают программы «Социальный туризм», «Компьютеру все возрасты покорны». В отделении проходят культурно - массовые мероприятия, работают клубы по интересам, проводятся экскурсии в города Мурманской области. Общение, новые знакомства и увлечения помогают гражданам с ограниченными возможностями быть полноценными членами общества, принимать участие в городских мероприятиях, учиться, работать, заниматься творчеством. Приглашаем инвалидов и граждан пожилого возраста получить социальные услуги в нашем Центре.
Дополнительную информацию можно узнать по адресу г. Ковдор, ул. Победы, д.6, телефон 7-17-80.
Заведующая отделением – Зарубина М.В.

 

Просмотров: 722 | Добавил: gobuson