14:58
Первый заместитель министра социального развития Светлана Виденеева посетила стационарное отделение

  

С 01 октября 2018 года в результате реорганизации в форме присоединения Ковдорский дом-интернат для престарелых и инвалидов вошел в состав Ковдорского комплексного центра социального обслуживания населения в качестве стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов. Отделение рассчитано на 48 мест для предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам частично или полностью утративших способность к самообслуживанию. В настоящее время отделение заполнено на 100%. В нем проживают 36 женщин и 12 мужчин в возрасте от 40 до 92 лет.
59 % проживающих имеют группу инвалидности, 51 % - ограничения в передвижении. Все нуждающиеся обеспечены техническими средствами реабилитации.
Социальные услуги гражданам, проживающим в стационарном отделении, предоставляются в соответствии со стандартами социальных услуг, входящими в перечень социальных услуг, обеспечивая комплексный подход. Улучшение качества жизни подопечных - основная задача работы отделения.
Пожилые люди проживают на 1 и 2 этаже в благоустроенных двухместных и трехместных комнатах, оснащенных мебелью и бытовой техникой.
Социально-медицинские услуги проживающим оказывают врач, медицинские сестры и санитарки, состоящие в штате учреждения.
Оказание неотложной медицинской помощи, проведение диспансеризации, вакцинации и госпитализации осуществляет учреждение здравоохранения на основании соглашения о сотрудничестве.
Современный пищеблок позволяет готовить сбалансированные блюда и обеспечивать здоровое питание по 10-дневному меню в соответствии с утвержденными нормативами.
В учреждении созданы условия, необходимые для организации реабилитационного процесса: предоставляются услуги психолога, специалиста по адаптивной физической культуре, специалистов по социальной работе. Работа специалистов направлена на продление активного долголетия, психического комфорта и мобилизацию внутренних ресурсов получателей социальных услуг. В отделении разработаны и реализуются психологические программы «Мемуаротерапия» и «Мир позитива», функционируют кружки «Театр для всех» и «Глинотерапия», проводятся индивидуальные и групповые занятия по адаптивной физкультуре.
Снять чувство одиночества и повысить социальную активность подопечных помогает совместный проект с учреждениями библиотечной системы «Путешествие с Надеждой», взаимодействие с волонтерами добровольческого движения «Импульс», привлечение «серебряных волонтеров». Получатели социальных услуг являются активными участниками досуговых и творческих муниципальных мероприятий.
Первый заместитель министра социального развития Светлана Виденеева посетила получателей услуг, в том числе находящихся на постельном режиме. Во время беседы обсуждались вопросы удовлетворенности граждан полнотой и качеством предоставляемых услуг.
В ходе встречи с коллективом стационарного отделения первый заместитель министра социального развития ответила на вопросы работников учреждения и нацелила их на решение новых задач. По итогам встречи Светлана Виденеева отметила положительную динамику развития учреждения, высокий уровень предоставления социальных услуг и профессиональной подготовки специалистов.
Просмотров: 783 | Добавил: gobuson