15:25
Памятка для социальных работников жестокое обращения в отношении людей пожилого возраста

http://morristrust.com/wp-content/uploads/2017/08/Elder-Care-Physical-Abuse.jpgПАМЯТКА для социальных работников ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕВ ОТНОШЕНИИ ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

К широкому термину «жестокое обращение» относятся некоторые виды плохого обращения с беспомощными пожилыми людям со стороны тех, кому поручено о них заботиться.

К жестокому обращению относятся и единичные случаи насилия по отношению к людям пожилого возраста, и действия, носящие регулярный характер.

Физическое насилие можно легко обнаружить, однако, раскрыть другие формы жестокого обращения может оказаться гораздо тяжелее. По этой причине людям очень важно всегда оставаться бдительными, чтобы в любой момент иметь возможность заметить тревожные признаки,

сигнализирующие о жестоком поведении по отношению к пожилым людям, и сообщить о сомнительном поведении в соответствующие органы.

 

Виды жестокого обращения

1. Ищите ушибы, порезы, следы ожогов – всё это может быть признаком физического насилия. Это, вероятно, самая простая для выявления форма жестокого обращения. Ищите доказательства того, что пожилого человека били или насильно удерживали где-нибудь.

2. Спросите пожилого человека, использовали по отношению к нему запрет  - есть, смотреть телевизор или звонить по телефону в качестве средства принуждения к определённому поведению. Это может быть признаком психологического насилия.

3. Изучите состояние финансов пожилого человека.

Проверьте, не стал ли он жертвой финансового мошенничества. Проверьте, не были открыты без ведома пенсионера кредитные карты или расчётные счета на его имя. Убедитесь, что завещание соответствует воле человека, и в него не вписан наследник-мошенник.

4. Проверьте, подвергался пожилой человек сексуальному насилию. Спросите у него, не заставляли ли его силой к каким-то действиям сексуального характера. Как бы странно это не выглядело, однако, пожилые люди очень часто сообщают о сексуальном насилии. Под сексуальным насилием понимается не только половой акт, но и любые другие нежелательные действия сексуального характера.

5. Определите, имеет ли место быть факт небрежного отношения к пожилому человеку. Если пожилой человек по небрежности или злого умысла ухаживает за ним не получает пищи, медикаментов, одежды то, согласно законодательству, это может расцениваться как уголовно наказуемое деяние. Чтобы убедиться, что уход обеспечивает удовлетворение всех основных жизненных потребностей пожилого человека, как следует расспросите его.

 

 

 

 

 

Просмотров: 226 | Добавил: gobuson