09:30
Мурманская область присоединится к Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

       

Министерство здравоохранения Российской Федерации при поддержке Горьковского автомобильного завода и РекиттБенкизерХэлскэр продолжает ежегодную Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. 26 июня 2 команды Экспедиции одновременно стартовали из Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии акции. Узнаваемые мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах в этом году проедут 199 населенных пунктов в 45 регионах России, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа. Акция станет самой масштабной за последние годы, что в совокупности даст возможность рассказать о проблеме ВИЧ/СПИДа людямжителям всей России .

С 1 по 7 августа тестирование на ВИЧ-инфекцию будет проходить в 5 городах Мурманской области: Кандалакше, Апатитах, Оленегорске, Мончегорске, Мурманске. Тестирование займет всего 15 минут, и за это время каждый сможет узнать о путях передачи ВИЧ-инфекции, методах профилактики, а также обсудить с экспертом личные риски и что делать, если тест все же оказался положительным.

ВИЧ-инфекцией может заразиться любой, невзирая на возраст, пол, социальный статус, но с ней можно бороться: при грамотном лечении с ВИЧ можно и нужно жить. Об этом будет идти речь на образовательных семинарах, которые пройдут в городах проведения акции. На лекциях для врачей первичного звена специалисты акции  расскажут об особенностях дотестового и послетестового консультирования, а в обучающих фильмах будут наглядно показаны различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» в Мурманской области завершится 7 августа. В Мурманске на церемоннии закрытия будут озвучены итоги областного этапа акции и его ключевые события.

Акция пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер, призванных помешать распространению новой коронавирусной инфекции. Консультанты будут использовать средства индивидуальной защиты, а также проводить дезинфекцию всех поверхностей МПТ после каждого тестируемого. Кроме того, на мероприятиях акции будет организовано регулярное измерение температуры тела, и в случае выявления признаков ОРВИ гражданам будет рекомендовано обратиться в медицинские учреждения.

 

Время и место проведения тестирования:

1 августа Кандалакша

Время: 12:00 – 18:00.

Адрес: г.Кандалакша, ул. Первомайская, д.34 (перед входом в здание Администрации города).

 

3 августа Апатиты

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г.Апатиты, ул.Ленина, д.34 (парковка спорткомплекса «Юность»)

 

4 августа Оленегорск

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г.Оленегорск, адрес уточняется.

Узнать маршрут акции и адреса точек тестирования можно на сайте http://o-spide.ru/expedition2020

 

5 августа  Мончегорск

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г.Мончегорск, пр-т Металлургов, д.30 (у здания Городского дома культуры)

 

6 августаМурманск

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г.Мурманск, адрес уточняется

Узнать маршрут акции и адреса точек тестирования можно на сайте http://o-spide.ru/expedition2020

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД и информация об акции размещены

на сайте o-spide.ru

Официальные страницы в соцсетях:

https://www.instagram.com/o_spide.ru/

https://www.facebook.com/ospideru/

https://vk.com/o_spide_ru

https://ok.ru/ospide

 

Фотографии https://cloud.mail.ru/public/22s3/3yms27q7W

Справочная информация https://cloud.mail.ru/public/2pJA/3Pa222Tp6

Фильм «Мифы о ВИЧ» https://cloud.mail.ru/public/21kY/58h1vFx9F

Просмотров: 503 | Добавил: gobuson