14:53
Бабушка – онлайн, дедушка - онлайн

 

Кому-то шашки, домино,

А кому - просмотр кино…

         

В Ковдорском комплексном центре социального обслуживания населения систематически осуществляется обучение компьютерной грамотности людей пожилого возраста. Самый удачный путь освоения компьютера для пожилого человека – индивидуальные занятия. Существующие пособия «для чайников» содержат много лишнего и необязательного. Пенсионеру нужно «на пальцах» объяснить принципы работы на компьютере.  

   В этом месяце число желающих посещать занятия удивительно возросло. Шестнадцать пенсионеров, осваивая программу «Бабушка-онлайн, дедушка – онлайн», расширяют свои знания и умения в сети Интернет, обучаются пользованию съемными носителями, регистрации и общению в социальных сетях, использованию программы Skype.

        Немалый интерес вызывают программы, позволяющие самим сделать то, что когда-то казалось за гранью возможного. Так, получив нужное направление в поиске, обучающиеся находят информацию о наличие свободных мест в поезде, о правильности оформления проездного документа.  Вызывает интерес бесплатное  отправление СМС. Тем, кому трудно приходится осваивать компьютерную грамоту, предлагается на первых порах сыграть в шашки, шахматы, домино с виртуальным партнером. Любителям провести время перед телеэкраном доступен просмотр фильмов и передач с различных телевизионных каналов. 

      Опыт работы по программе показывает, что увеличивается число «грамотных учеников» среди пенсионеров.

P.S.  Ходить на компьютерные курсы, не имея компьютера дома  для закрепления уроков — можно, но неразумно. Для начала нужно его приобрести и подключить к Интернету.

Просмотров: 1007 | Добавил: gobuson