16:47
Второй  день форума «Вместе – ради детей! Доступная и качественная помощь»

Второй  день форума был очень насыщенный на интересные практики и получение новых знаний. Специалисты ГОАУСОН «Ковдорский КЦСОН» приняли участие в работе  выставочных площадок Приморского края, Челябинской области, Волгоградской области, Курганской области, Кемеровской области – Кузбассе – г. Кемерово.  На площадках были представлены лучшие региональные практики помощи  детям, пострадавшим от жестокого обращения, практики ресурсных центров по профилактике правонарушений несовершеннолетних, практики, способствующие повышению качества жизни детей в семьях с низким уровнем дохода, практики профилактики и преодоления различных видов угроз безопасности детей, практики по развитию стационарозамещающих технологий социального обслуживания детей – инвалидов,   практики поддержки родителей, воспитывающих детей – инвалидов.

Особенно запомнилось выступление специалистов Челябинского областного центра социальной защиты «Семья», которые представили технологию внешней супервизии специалистов учреждений системы профилактики семейного неблагополучия как социальную практику «Топ – коуч». Главный супервизор рассказала, что данная технология ведется в учреждении с 2020 года, что она была представлена на Форуме в 2021 году как инновационная деятельность учреждения. В 2022 году технология «внешняя супервизия» представлена как технология социального сопровождение сложного случая,  фундаментом которой является «кейс – метод».

Об инновационном методе работы «Нейрографики» рассказала Чудинова Т.В., педагог – психолог МБУ Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Солнечный» г. Челябинск. Татьяна Валерьевна рассказала о преимуществах данного метода, в каких случаях применяется  нейрографика в работе с детьми, об оказании помощи подростку с психоэмоциональной травмой с использованием нейрографического алгоритма.

Интересный мастер – класс «Мини – тренинг  PRO-финансы» продемонстрировала  педагог - психолог ГБУ «Курганского центра социальной помощи семье и детям» Садоринг М.С.. Мария Сергеевна рассказала о важности проведении занятий по финансовой грамотности среди детей и подростков. Во время тренинга дети познакомились с понятием «семейный бюджет», «семейные доходы», «семейные расходы», «обязательства», «планирование» как формируется семейный бюджет и т.д.

Специалисты реабилитационного отделения по работе с семьей отметили, что в 2022 году на Форуме много инновационных и интересных методов и технологий, которые они будут применять в своей работе с детьми и их родителями.

 

Просмотров: 166 | Добавил: gobuson