Генограмма – это семейная карта или схема истории семьи, в которой используется специальная символика для описания отношений, главных событий и изменений в семье в разных поколениях. Она составляется для того, чтобы проследить закономерность между отношениями с детьми и супругами, чертами характера, уровнем в обществе, длительностью жизни, психическими и физическими болезнями. Проживающие стационарного отделения центра с удовольствием поделились воспоминаниями о своей семье, своих предках. Ведь человек – лишь звено в цепочке поколений. Важно передать своим детям и внукам не только какие-либо материальные ценности, но и бесценный опыт и силу рода.

Просмотров: 486 | Добавил: gobuson | Дата: 17.07.2020

Сегодня состоялся заключительный, перед летними каникулами, вебинар: «Самостоятельная оценка уровня памяти». Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарном отделении центра, заполняли тесты для оценки уровня памяти: 10 слов, SAGE 2, АнДи 2. Результаты диагностики отправлены в Благотворительный Фонд «София» для обработки.

Просмотров: 482 | Добавил: gobuson | Дата: 17.07.2020

 

Тема вебинара: «Тренировка восприятия эмоций». Теоретическая часть занятия была посвящена изучению значения эмоций в жизни человека, восприятию эмоций в разных культурах, национальным особенностям. Ведущая курса затронула вопрос о том, что такое чувства, их отличие от эмоций, рассказала об особенностях проявления чувств и эмоций в пожилом возрасте. Практическая часть вебинара - работа проживающих стационарного отделения центра с блокнотами: выполнение заданий на логическое мышление и память.

Просмотров: 444 | Добавил: gobuson | Дата: 17.07.2020

  

Дети очень любознательный народ. Им интересно все. И далеко не на все вопросы можно ответить так, чтобы ребенок понял. Порой бывает мало одного ответа, возникает потребность провести эксперимент – показать и рассказать, как происходит то или иное действие.
В реабилитационном отделении по работе с семьей прошло увлекательное занятие «Веселые чистюли». Вначале ребята повторили основы здорового образа жизни и правила личной гигиены. Затем приняли участие в небольшом эксперименте. В результате такого несложного опыта ребята поняли необходимость мытья рук и соблюдения правил личной гигиены.

Просмотров: 572 | Добавил: gobuson | Дата: 17.07.2020

  

Лето – прекрасное время для развития интеллектуальных и творческих способностей детей, расширения их кругозора. В реабилитационном отделении по работе с семьей проведено развлекательное мероприятие «Серпантин лета», которое проходило в форме командной игры, что сделало отдых активным и познавательным. В программу были включены конкурсы «Загадки лета», задания на сообразительность «Одень шляпу клоуну» и быстроту реакции «Забей гол», а также подвижная игра «День мыльных пузырей». Программа удалась на славу, ребята получили заряд положительных эмоций и хорошего настроения!

Просмотров: 450 | Добавил: gobuson | Дата: 17.07.2020

  

В стационарном отделении центра продолжается реализация плана мероприятий по профилактике падений у лиц пожилого возраста и инвалидов. При регулярном выполнении упражнений появляется заметное улучшение общего состояния здоровья, повышение стрессоустойчивости, настроения, что служит хорошей профилактикой падений у пожилых людей.

Просмотров: 442 | Добавил: gobuson | Дата: 17.07.2020