Получатели социальных услуг реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов побывали в Ковдорском районном краеведческом музее на завершении работы уникальной археологической выставки «Сокровища древнего Ковдора». Пенсионеры смогли увидеть более 40 артефактов, найденных в наших местах учёными.
Перед присутствующими выступил научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Антон Мурашкин. Археолог прочитал лекцию «Древняя история Лапландии. Земля, люди, вещи» и ответил на вопросы.
Также, экскурсия в музее заинтересовала посетителей выставкой разнообразных колокольчиков и копилок.
Присутствующие отметили соврем ... Читать дальше »
Просмотров: 473 | Добавил: gobuson | Дата: 21.01.2020

  

Пенсионеры январского заезда реабилитационного отделения встретились с мастером творческого объединения «Ладушки» Мугатиной И.В. Познавательный рассказ об происхождения русских народных кукол удивил и заинтересовал слушателей. Каждая кукла – бергиня, выполненная автором, имеет свое предназначение, своё название, свою историю. Пенсионеры обратили внимание на использование старинной технологии при создании образа, смогли прикоснуться к каждой кукле, рассмотрев все тонкости ремесла. Ирина Владимировна ответила на вопросы, появившиеся после встречи, увлекла творческим желанием заниматься старинным видом рукоделия.
Просмотров: 483 | Добавил: gobuson | Дата: 21.01.2020

  

Согласно восточному календарю символом наступившего 2020 года стала – белая мышь. Воспитанники с ограниченными возможностями здоровья реабилитационного отделения по работе с семьёй смастерили поделку из бумаги в технике оригами, которая имеет практическое предназначение – закладку для книг в виде симпатичной мышки. Выполняя поделки из бумаги дети приобретают навыки моделирования и конструирования, развивают воображение и художественный вкус, воспитывают в себе аккуратность и усидчивость.
Просмотров: 479 | Добавил: gobuson | Дата: 21.01.2020

  

В минувшие выходные реабилитационное отделение по работе с семьей посетил волшебник Сергей с шоу программой сладкой ваты «МЕГАсласть». На глазах воспитанников волшебник раскрыл секреты сладкой ваты и дал возможность приготовить ее самостоятельно, показал мастер-класс по созданию больших воздушных фигур из ваты и необыкновенно вкусного десерта – буррито с мороженым. От начала и до самого конца шоу сопровождали детские улыбки и смех. Это яркое событие дети запомнят надолго! Администрация ГОАУСОН «Ковдорский КЦСОН» выражает благодарность Землянскому Сергею и его команде за неравнодушное отношение к детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации! ... Читать дальше »
Просмотров: 572 | Добавил: gobuson | Дата: 21.01.2020

   

Молодые люди с ограниченными возможностями здоровья, посещающие реабилитационное отделение в н. п. Енский развивают свои творческие способности. Вместе со специалистом-реабилитологом они создают различные декорированные элементы интерьера для украшения дома. Это и картины в технике алмазной вышивки, и игрушки в технике оригами, и лепка из солёного теста и даже дают концерты, исполняя любимые песни с микрофоном. В результате все ребята получают положительные эмоции от процесса и результата творческой деятельности.

Просмотров: 553 | Добавил: gobuson | Дата: 21.01.2020