Посетители реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов в н. п. Енский совершили увлекательное виртуальное путешествие: познакомились с Лапландским биосферным заповедником, основным в 1930 г., Кандалакшским государственным природным заповедником, 1939 года основания и заповедником "Пасвик", основанном в 1992 году.Все они находятся на территории Мурманской области, имеют неповторимую флору и фауну и являются центрами сохранения биоразнообразия во всем мире.

Просмотров: 466 | Добавил: gobuson | Дата: 14.01.2020

 

Ребята из реабилитационный группы для молодых инвалидов очень любят ходить в кинотеатр. Они стараются не пропускать ни одной премьеры. В этот раз молодые люди посетили кинотеатр, где посмотрели мультфильм "Камуфляж и шпионаж". Очень яркий, динамичный, веселый мультфильм о том, как герои учатся доверять друг другу, чтобы спасти мир.

Просмотров: 557 | Добавил: gobuson | Дата: 14.01.2020

  

Воспитанники реабилитационного отделения по работе с семьёй познакомились с необычной техникой рисования солью. Отличительной чертой такой техники является процесс, который похож на волшебный эксперимент. Эффект растекания краски, переход из одного цвета в другой завораживает, помогает снять напряжение, развить творческое мышление.Свои работы воспитанники объединили в общую коллекцию рисунков под названием «Мир узоров».

Просмотров: 681 | Добавил: gobuson | Дата: 14.01.2020

  

Воспитанники реабилитационного отделения по работе с семьёй на новогодних каникулах не скучали, они готовились поздравить своих родных с самым светлым праздником – Рождеством Христова.Для детей был проведен творческий мастер - класс по созданию игрушек из фетра.В процессе творческой деятельности царила атмосфера настоящего праздника,ребята с увлечением шили, клеили, декорировали свои Рождественские сувениры, которые в дальнейшем станут прекрасным рукотворным подарком.

Просмотров: 504 | Добавил: gobuson | Дата: 14.01.2020

 

В преддверии старого Нового года специалисты детской библиотеки провели для молодых инвалидов нашего Центра викторину о традициях празднования Нового года. С большим удовольствием ребята пели новогодние песни, отгадывали загадки и ребусы про зиму, отвечали на вопросы викторины.
Также, ребята узнали, как в других странах называют Деда Мороза, как по-разному необычно встречают Новый год.
Просмотров: 514 | Добавил: gobuson | Дата: 14.01.2020

 

 
Отмечать Новый год в России принято долго и с размахом. Праздничное настроение сохраняется и после окончания официальных каникул, ведь в ночь с 13 на 14 января вся страна отмечает старый Новый год. О том, когда и как появился праздник с таким противоречивым названием, рассказала Надежда Скотникова на вечере-встрече в стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов. Также 14 января христианская церковь чтит память святителя Василия Великого. В народном календаре этот день носит название Васильева дня, а вечер 13 декабря - Васильева вечера (также известен как Щедрец, Богатый вечер, Маланья и др.). Работник библиотеки поведала проживающим отделения о традициях этого дня. Мероприятие сопровождалось пен ... Читать дальше »
Просмотров: 595 | Добавил: gobuson | Дата: 14.01.2020

Одним из важнейших аспектов здорового образа жизни является сознательный отказ от табакокурения, приема алкоголя, наркотических средств. Наличие вредных привычек замедляет физическое и психическое здоровье, мешает человеку осуществлять свои цели, использовать свои возможности. Ребята, посещающие реабилитационное отделение центра, узнали о веществах, вызывающих зависимость, о действии их на организм и о последствиях курения, употребления алкоголя. Рассмотрели, какое влияние способны оказать особенности личности, темперамента, социальное окружение и психологическая атмосфера, в которой пребывает человек.

 

Просмотров: 467 | Добавил: gobuson | Дата: 14.01.2020

  

Двенадцать дней после Рождества Христова до Крещенского сочельника называются святками, святыми днями, которые освящены приходом в мир Спасителя. Церковь призывает верующих проводить Святки в радости, любви и согласии, совершать милосердные дела. Настоятель Свято-Успенского храма иерей Глеб Авешников, участники Ковдорской общественной организации в защиту семьи и духовно-нравственных ценностей «Нечаянная радость», воспитанники Воскресной школы, по доброй традиции, навестили проживающих стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов. Священнослужитель поздравил проживающих в отделении с праздником ... Читать дальше »

Просмотров: 549 | Добавил: gobuson | Дата: 14.01.2020

 

В рамках акции «Подари ветерану праздник» воспитанники реабилитационного отделения по работе с семьей организовали Новогодний праздник для граждан пожилого возраста, состоящих на обслуживании в Центре. Дети с большим энтузиазмом перевоплотились в сказочных героев и показали спектакль про Снеговика-почтовика, рассказывали стихотворения, исполняли новогодние песни, вместе со зрителями дедушка Мороз и Снегурочка водили хоровод и танцевали веселые танцы.Во время всего праздника в зале царило веселье и задор, а артистов радовали улыбки на лицах пожилых зрителей.

Просмотров: 493 | Добавил: gobuson | Дата: 14.01.2020

  

В честь Рождества Христова реабилитационное отделение по работе с семьей с праздничной программой посетили воспитанники Воскресной школы, педагоги и участники Ковдорской общественной организации «Нечаянная радость». В начале праздника с приветственным словом выступил настоятель Свято-Успенского храма иерей Глеб Авешников,он поведал историю о событиях Рождества Христова и традициях его празднования. Воспитанники Воскресной школы совместно с педагогами приготовили Рождественский спектакль, зрители принимали активное участие в празднике: пели, учувствовали в викторинах и разгадывали загадки. Завершением праздника стал мастер – класс от Малыхиной Лилии по созданию а ... Читать дальше »

Просмотров: 559 | Добавил: gobuson | Дата: 14.01.2020