14:44
В Ковдорском районе реализуется нацпроект «Демография» по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медучреждения

  

11 октября 2019 года во время рабочей поездки в г. Ковдор Министр социального развития Мурманской области Мякишев Сергей Борисович открыл первую поездку жителей н.п. Ёнский в городскую Ковдорскую больницу.
В рамках реализации федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» впервые в Мурманской области осуществляется организованная доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.
Ключевыми задачами регионального проекта являются:
- разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения;
- увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни.
Автотранспортное средство предоставляется гражданам, имеющим направление медицинской организации, для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний. Граждан бесплатно доставляют от места проживания до учреждения здравоохранения и обратно.
Проект позволит не только обеспечить потребности пожилых людей, выявить и предупредить отдельные заболевания, но и повысить доступность медицинских организаций для граждан пожилого возраста и инвалидов.
Просмотров: 491 | Добавил: gobuson