« 1 2 ... 234 235 236 237 238 ... 357 358 »

 

На занятии «Через тернии – к звездам» несовершеннолетние реабилитационного отделения по работе с семьей прослушали рассказ «Посланец Земли» из книги «Первый космонавт». Ребята узнали, что 12 апреля 1961 г. Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле, облетев планету, благополучно приземлился на Землю. Этой новостью был потрясен весь мир, на всех языках повторяли имя Гагарина. Также, воспитанники узнали о многих других, не менее известных, летчиках – космонавтах СССР и России.

Просмотров: 529 | Добавил: gobuson | Дата: 11.04.2019

  

К всемирному дню космонавтики, который празднуется 12 апреля, в районной библиотеке всегда готовятся заранее - проводятся беседы, оформляются книжные тематические выставки. Ещё, это отличный повод для поделок на космическую тему, чем библиотекари сектора детского чтения и предложили заняться абонементам из стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов на творческих занятиях из цикла «Согреем душу тёплым словом». Понадобилось совсем немного цветной бумаги, клея и капельки фантазии для того, чтобы сделать космическую аппликацию яркой и запоминающейся. В заключение мероприятия библиотекари рассказали присутствующим об истории этого праздника, познакомили ... Читать дальше »

Просмотров: 778 | Добавил: gobuson | Дата: 10.04.2019

  

21 марта исполнилось 130 лет со дня рождения Александра Николаевича Вертинского (1889-1957), русского эстрадного артиста, киноактёра, композитора, поэта и певца, кумира эстрады в первой половине ХХ века. По заявкам проживающих стационарного отделения для граждан пожилого возраста, работник Центральной городской библиотеки Надежда Скотникова провела бенефис любимого певца «Дорогой длинною. А.Н. Вертинский». Интерес к творчеству певца и актёра неудивителен, ведь феномен А.Н. Вертинского и по сей день вызывает у одних удивлённое недоумение, у других – восхищение и преклонение перед его незаурядным талантом и воистину мировой популярностью.
Просмотров: 742 | Добавил: gobuson | Дата: 10.04.2019

 

Продолжается реализация программы по социально – бытовой ориентации детей-инвалидов «Школа маленького Знайки». Специалисты реабилитационного отделения по работе с семьёй формируют у своих воспитанников нравственные основы личности. На занятии «Правила хорошего тона» дети познакомились с понятием слова «этикет». Посмотрев презентацию «Давайте будем вежливыми», ребята узнали о навыках использования в речи вежливых слов и выражений, о том, как быть приятными для окружающих, о хороших и плохих поступках, о специфических сторонах общения девочек и мальчиков и закрепили правила поведения в общественных местах.

Просмотров: 585 | Добавил: gobuson | Дата: 08.04.2019

  

Умение справляться с эмоциями, особенно отрицательными, является важной частью нашей жизнеспособности. Групповые и индивидуальные занятия с психологом служат позитивным подкреплением в период упадка сил. Благодаря этому, граждане, проживающие в стационарном отделении, находят контакт между внутренним и внешним миром.

Просмотров: 580 | Добавил: gobuson | Дата: 08.04.2019

  

Лепка вызывает все больший интерес у получателей социальных услуг стационарного отделения. Это занятие расслабляет, дает возможность выразить, проработать эмоции, получить тактильные впечатления, эстетическое и физическое удовольствие. Соленое тесто – уникальный материал для поделок. Веселый творческий процесс, организованный клубом «Сударушка» для проживающих стационарного отделения, позволил с пользой провести время и надолго сохранить результаты в виде оригинальных поделок и сувениров.

Просмотров: 549 | Добавил: gobuson | Дата: 08.04.2019

Смеяться нужно часто и много. Люди надеются получить чудо-таблетку, которая сразу же вернет потерянное здоровье. Но такого не бывает! Есть простые методы, с которых нужно начать работать над собой. Один из них - смехотерапия. Об этом узнали граждане пожилого возраста и инвалиды, посещающие реабилитационное отделение Центра.Упражнения по смехотерапии повысили настроение, помогли обрести заряд бодрости и сил на целый день. Психолог рассказала о Смайликах - универсальном средстве выражения человеческих эмоций в ходе виртуального общения, через специальные символы, числа и знаки препинания. Знак приобрел популярность в сети Интернет и SMS-сообщениях, но в последнее время применяется повсюду. Это элементарное и по-своему оригинальное средство для выражения эмоций.

Просмотров: 573 | Добавил: gobuson | Дата: 04.04.2019

  

2 апреля молодые инвалиды стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов посетили районную библиотеку и приняли участие в акции «Фейерверк сказок: Читаем Г.Х. Андерсена», ко дню рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена и Международному дню детской книги. Гости совершили путешествие по книжной выставке «Сказочник Датского королевства», разгадывали литературный кроссворд «Сказочная мозаика» и ребусы, а затем, с помощью ножниц и красивых лекало платьев, смогли нарядить принцессу (из сказки "Принцесса на горошине") в красивые наряды. Литературная акция прошла весело и увлекательно.
Просмотров: 549 | Добавил: gobuson | Дата: 04.04.2019

Гелотология – наука о смехе.Она изучает полезное воздействие смеха и на психическое и физическое здоровье человека. С психологической точки зрения, смех помогает высвобождать подавленные эмоции. Психологи знают, как непросто «подобраться» к таким болезненным для человека чувствам, как стыд, страх, гнев. Молодые инвалиды, посещающие реабилитационное отделение Центра, узнали о пользе смеха, выполнили специальные упражнения по смехотерапии, рассказали смешные истории из своей жизни.
Просмотров: 597 | Добавил: gobuson | Дата: 03.04.2019