« 1 2 ... 223 224 225 226 227 ... 353 354 »

  

В рамках реализации программы «Домовенок» воспитанницы реабилитационного отделения по работе с семьей подготовили проект «Мой милый дом». Они создали модели кукольной мебели из подручного и бросового материала. Участие в проекте способствует развитию художественных способностей, фантазии, позволяет расширить кругозор, обучиться моделированию и конструированию, сформировать положительные установки семейной модели поведения.

Просмотров: 674 | Добавил: gobuson | Дата: 30.05.2019

30 мая в реабилитационном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов для молодых инвалидов был проведен психологический тренинг, позволяющий научиться преодолевать ситуации, вызывающие тревожность. Ребята знакомились с такими понятиями, как стресс и тревожность, учились саморегуляции и адекватному реагированию в различных ситуациях, способных вызвать тревогу или панику. Особенно молодым людям понравилось упражнение «Комплимент», во время которого можно было писать друг другу на спине теплые пожелания.

Просмотров: 609 | Добавил: gobuson | Дата: 30.05.2019

  

В рамках реализации программы «Домовенок» воспитанники реабилитационного отделения по работе с семьей создали проект в технике объемной аппликации «Ежик». Ребята учились аккуратно вырезать детали ножницами, пользоваться клеем, работать с разноцветными образцами шерсти. В ходе беседы ребята узнали много нового о жизни ежей в природе.

Просмотров: 603 | Добавил: gobuson | Дата: 30.05.2019

  

29 мая в преддверии Международного дня защиты детей в Городском Дворце культуры проходило детское игровое мероприятие «Ковдор – город детства». Воспитанники реабилитационного отделения по работе с семьей приняли в нем участие.
Сказочные герои подготовили для ребят веселые конкурсы и игры. Волонтеры добровольческого движения «Импульс» представили различные мастер-классы. От участия в игровой программе ребята получили много положительных эмоций.
Просмотров: 631 | Добавил: gobuson | Дата: 30.05.2019

Урожайным на юбилейные даты для стационарного отделения комплексного центра выдался май 2019 года. Своё 80 – летие отметили проживающие отделения Андриевская Вера Фёдоровна и Золотухина Лариса Тимофеевна. 75 и 60 лет исполнилось Корзуновой Анастасии Игнатьевне и Усковой Людмиле Михайловне.
Сотрудники учреждения, проживающие отделения, Ваши друзья и родственники, рады видеть Вас в добром здравии и
хорошем настроении. Желаем Вам, чтобы у Вас всегда хватало
духу по традиции задуть все свечи с первого раза и загадать желание,
и чтобы Ваши желания всегда исполнялись! С юбилеем!
Просмотров: 741 | Добавил: gobuson | Дата: 27.05.2019

  

С 1 апреля по указанию правящего архиерея митрополита Мурманского и Мончегорского в храм «Успения Пресвятой Богородицы» г. Ковдор назначен настоятель – отец Глеб. Новый священнослужитель продолжил старые традиции – встречи с пожилыми людьми и инвалидами в стационарном отделении комплексного центра.
Посещения батюшкой стационарного отделения очень важны для проживающих. Ведь они, в силу своего возраста и физического состояния, не могут посещать храм Божий. Пожилые люди и инвалиды всегда с особым трепетом ожидают встречи с настоятелем, ждут его слов утешения, ободрения и наставления в духовном делании.
Просмотров: 621 | Добавил: gobuson | Дата: 27.05.2019

  

23 мая в реабилитационном отделении по работе с семьей состоялось творческое занятие , которое провели специалисты отделения совместно с руководителем кружка ГДК Никитиной Татьяной Михайловной. Под руководством Татьяны Михайловны дети-инвалиды обучались изготовлению объемной аппликации из полосок цветной бумаги. Ребята склеивали полоски между собой и наклеивали их на заготовку «бабочка». От проделанной работы ребята получили много положительных эмоций.

Просмотров: 543 | Добавил: gobuson | Дата: 24.05.2019

  

Древним цивилизациям было многое известно о силе камней - они использовали камни для лечения, передачи мыслей на расстоянии, записи информации. Люди примитивных сообществ высоко ценили не алмаз, изумруд или рубин, а иссеченный ветрами и пробуравленный дождями кусочек гранита, веря, что подобные камни обладают огромной магической силой. Удивительную историю камней, их загадки и тайны поведала проживающим стационарного отделения работник городской библиотеки Надежда Скотникова. 

Просмотров: 533 | Добавил: gobuson | Дата: 24.05.2019

 

Благоприятный психологический климат – это главный компонент социального процесса, обеспечивающий поддержание психического состояния личности граждан пожилого возраста и инвалидов, их интеллектуального потенциала. Занятия арт-терапией направлены на гармонизацию внутреннего состояния личности, использование коммуникативных навыков, профилактику одиночества, формирование позитивного взгляда на жизнь. Сегодня проживающие стационарного отделения центра создавали «коллаж обновленной реальности». Это помогло пожилым людям снять накопленное психическое напряжение, успокоиться, получить положительные эмоции.

Просмотров: 669 | Добавил: gobuson | Дата: 24.05.2019